НАЙТИ
МЕНЮ
Главная » Здоровье » Спорт » Детская йога: учим позы в игре

Детская йога: учим позы в игре

Детская йога, конечно, отличается от йоги для взрослых. «Для детей это, прежде всего свобода выражения, поэтому, пожалуйста, никаких оценок и коррекции» - объясняет нам ведущая детских курсов йоги в Мельбурне Inspired By Yoga Эмми Джой Барбер. В йоге для детей отсутствует соревновательный элемент, зато детская йога просто обязана быть яркой, немножко бесшабашной, расслабленной, легкой и веселой.


Зачем

Йога показана детям по многим причинам: она развивает гибкость ума и тела, осознанность. Ребенок, совершая движения, начинает лучше понимать – осознавать свое тело, дыхание. Как следствие, улучшается баланс, развивается координация, концентрация и внимание. Все больше научных данных подтверждают пользу занятий йогой в раннем возрасте.

Так, еще исследование 2003 года, проведенное учеными Университета Калифорнии, показало, что регулярные занятия йогой улучшают самооценку, положительно влияют на академические успехи, снижают проблемы с дисциплиной. Дети более расслаблены и с бОльшим уважением относятся друг к другу, учителю, игрушкам и пространству.


Если подвести итог, то на уровне физиологии йога:

- развивает гибкость суставов,
- улучшает баланс,
- улучшает работу основных систем организма: дыхательной, пищеварительной, кровеносной,
- способствует пониманию разницы между расслабленным и напряженным телом,
- развивает все моторные функции – крупную моторику.


На эмоциональном и ментальном уровне йога:

- способствует сбалансированной работе правого и левого полушарий мозга
- позитивно влияет на умение различать право и лево
- прививает навыки расслабления, борьбы со стрессом
- расслабление в йоге позитивно влияет на развитие воображения, самооценку и творческие способности.


Правила безопасности

Для занятий йогой идеально подходит открытое помещение, где хватает места всем. Однако мы успешно занимаемся на небольшом ковре. Главное, чтобы дети не задевали друг друга ногами, руками и головами. Йога-коврики помогают держать баланс и обозначают персональное пространство каждого малыша.

В детской йоге, рекомендует Эмми Барбер, за основу возьмите железное правило: никогда никого ничего не заставляйте  делать. Не беспокойтесь о том, ровно ли ребенок стоит в позе дерева, правильно ли «дышит» в позе льва. Это не главное! Важно, что им было весело, чтобы они начали познавать возможности своего тела.

Как показали мои первые занятия, лучше всего дети воспринимают йогу через то, что тематически им близко. Поэтому любую позу надо сделать доступной для понимания: поза дерева, поза льва, поза змеи (кобры), поза орла, фламинго.


Разминка

yogakatya.jpgyogakatya.jpgЧтобы наше йога-занятие состоялось, сначала желательно создать настроение, привлечь внимание детей и настроить их на игровой лад. В этом нам помогает разминка. В качестве разогревающих упражнений я использую:


- танцы (чем активнее, тем лучше)

- море волнуется раз, море волнуется два (тоже под музыку)

- зеркальные игры. Детей ставим в пары и просим копировать движения друг друга

- стиральная машинка или вертолет. Расслабляем руки и поворачиваем тело вправо и влево. Сначала медленно, а потом все быстрее и быстрее.