НАЙТИ
МЕНЮ
Главная » Здоровье » Спорт » «Бежит и светится!»: гаджеты для фитнеса

«Бежит и светится!»: гаджеты для фитнеса

«Мама, а теперь дай мне что-нибудь на экране», — говорит моя пятилетняя дочь, подразумевая мультики и мобильные приложения. Её старший брат-третьеклассник бросил лёгкую атлетику и, начитавшись занимательной химии, спрашивает, сколько кофеина нужно употребить для бодрости в течение дня. Нет, мои дети не компьютерные зомби, у них на всех меньше гаджетов, чем у любого из сверстников во дворе, в школе и среди друзей — просто всё это витает в воздухе. Ну а раз нельзя победить — стоит возглавить, поэтому среди гаджетов мы выбираем фитнес-гаджеты.

jawbone.jpgjawbone.jpg

JawBone

Маленький умный шагомер, купленный год назад просто поиграться, быстро вовлёк меня в бой с тенью: сначала я стала больше ходить, потом перестала пользоваться лифтом, а через два месяца начала регулярно выходить на пробежки.

fitbit.pngfitbit.png

Прилагающийся к устройству интернет-сервис подбадривает тебя на каждом шагу, шлёт «бейджи» за достижения, выстраивает рейтинг среди всех знакомых по количеству шагов и позволяет вести пищевой дневник, чтобы регулировать количество потреблённых и потраченных калорий.

У меня Fitbit, он выпускается в виде «прищепки» на одежду или браслета — среди его популярных конкурентов Jawbone UP (браслет, отличительная особенность - будильник, срабатывающий в фазе неглубокого сна, счетчик еды с библиотекой продуктов, которую можно самостоятельно пополнять, и команда твоих друзей-апстеров, которые следят за тем, как ты спал, что ел, сколько и чем занимался, прошагал или пробегал, и какое у тебя сейчас настроение.

И всё это - с симпатичными инфографиками, записочками, советами от браслетика и рекомендациями по питанию или сну. Так же можно ставить себе цели и получать поощрения) и Misfit Shine (можно носить как браслет, кулон, прищепку, полностью водонепроницаем).

bloom_2.jpgbloom_2.jpg

Misfit Shine

Появившиеся вместе с новым увлечением друзья-бегуны все как один оказались фанатами ещё одного модного фитнес-устройства — браслета Nike+ Fuelband, насчитывающего очки-«фуэлы» (fuel — по-английски «топливо») за любую активность (датчик движения в браслете различает, когда владелец сидит неподвижно, а когда — танцует сальсу, и по секретной формуле начисляет очки за активность). Механика вовлечения похожа на Fitbit: красивые инфографики с достижениями и прогрессом на экране ноутбука и в мобильном приложении, соревнования с друзьями, плюс разноцветные лампочки, которые загораются на браслете в награду за особенно активное время, и вибрация-напоминание, если хозяин засиделся на одном месте.

nike_fluel.jpegnike_fluel.jpeg

NikeFuel

А вообще возможности фитнес-трекеров сейчас доступны владельцам новых смартфонов, потому что в большинство из них по умолчанию встроен датчик движения — остаётся только скачать одно из множества приложений. Моя подруга, например, пользуется приложением-счётчиком отжиманий, где, опускаясь в упоре лёжа, нужно носом прикоснуться к тачскрину (только представьте!).

Популярные приложения-шагомеры

Moves (iOS, Android)
Runtastic Pedometer (iOS, Android)
Windows Phone

Попутно влюбившись в бег, сделав несколько полумарафонов и готовясь пробежать в этом году свой первый марафон, я познакомилась с гаджетами уже для настоящего спорта — GPS-часы для бегунов, счётчики метража и погружений для пловцов), датчики на колёса велосипеда, шагомеры на кроссовки, учитывающие не только количество, но и частоту шагов, пульсометры, передающие ритм сердца на смартфон. В общем, любителям «экранов» скучно не будет.

За этот год перемены случились не только во мне и моих отношениях со спортом — знакомые и друзья тоже втягиваются в разные спортивные и околоспортивные «секты» (интернет-сервисы и приложения), истории похожи: смутное желание вести более здоровый образ жизни + крутая технология, гаджет, приложение, превращающее проблемы мотивации и самоорганизации в весёлую игру, где ты всегда молодец, а завтра - ещё больший молодец, а если не молодец — то друзья-соседи по рейтингу заметят и пришлют смайлик, позовут на пробежку, поделятся опытом.

Дочка приносит с прогулки новости, что трек на стадионе высох после бесконечно долгой зимы, и просит купить ей кроссовки. Её старший брат пока просит лишь «такой же счётчик». Но это уже лучше, чем «что-нибудь с экраном». Это очень даже хорошо.