НАЙТИ
МЕНЮ
Главная » Здоровье » Спорт » Как стать победителем: секрет чемпионов

Как стать победителем: секрет чемпионов

За Олимпиадой всегда следует Паралимпиада, участниками которой становятся спортсмены, сумевшие найти в себе силы для борьбы с тяжелыми жизненными обстоятельствами. В сегодняшней подборке те, чье детство нельзя назвать легким. Все они смогли поверить в то, что нужно не сдаваться, нужно биться за свое право жить так, как им хочется. Заниматься делом, которое близко, и вести настолько активную жизнь, насколько это возможно. Именно такие люди вдохновляют находить выход из самых сложных ситуаций.

Иржи Ежек

Иржи ЕжекИржи ЕжекЧешский спортсмен, велосипедист, многократный паралимпийский чемпион, победитель многих престижных велосоревнований. Иржи попал под машину, когда ему было 11 лет. В результате полученных травм мальчик потерял правую ногу. В своих интервью Иржи Ежек рассказывает, что больше всего в тот момент ему помогли родные и друзья. Они не дали ему погрузиться в депрессию и оплакивать свою инвалидность. Иржи вспоминает, что его окружали не печальные, жалеющие лица, а улыбки и понимание. Да, случилось то, что случилось, но ты по-прежнему можешь стать, кем только захочешь, можешь делать все, о чем мечтал, ты можешь быть активным, и мы сделаем все, чтобы помочь тебе в этом – так говорили Ежеку, его родители и друзья и он делал все, чтобы не разочаровать своих близких.

Даже потеряв ногу, Иржи Ежек оставался очень активным ребенком. Он пробовал все и постепенно понял, что пусть иначе, но, тем не менее, может делать тоже, что делал до несчастного случая, изменившего его жизнь. Иржи играл в футбол, плавал, катался на коньках. В 20 лет он серьезно увлекся велоспортом и после 5 лет напряженных тренировок стал одним из самых знаменитых велогонщиков мира. Иржи Ежек принимал участие в трех Паралимпийских Играх (Сидней, Афины, Пекин), у него восемь олимпийский медалей – 4 золотые, 3 серебряные и одна бронзовая. Сегодня Иржи Ежек оставил свою профессию протезиста и профессионально занимается велоспортом. За год он проезжает около 30 тыс. км., принимает участие, как минимум, в 50 гонках, причем Ежек нередко соревнуется и со здоровыми спортсменами, и побеждает их. Кроме того, спортсмен ведет семинары и занимается общественной деятельностью.

Кристофер Скотт

Кристофер СкоттКристофер СкоттАвстралийский атлет, участник шести Паралимпийских Игр. Как и многим другим людям с диагнозом детский церебральный паралич, Кристоферу не раз приходилось доказывать окружающим, что болезнь еще не означает, что он не способен жить полноценной активной жизнью наравне со сверстниками.

Когда Скотту было 8 лет, тренер не принял его в местную футбольную команду на том основании, что мальчик не мог одинаково хорошо бить по мячу обеими ногами. Странное требование, которое почему-то не предъявлялось к другим кандидатам в команду. Тем не менее, отказ не остановил Кристофера. Он все-таки добился своего и стал членом другой футбольной команды в другой возрастной группе. На первой в своей жизни паралимпиаде, много лет спустя, Кристофер Скотт соревновался именно в этом виде спорта. Однако затем Скотт увлекся велосипедом. На Паралимпиаде в Атланте в 1996 году, Кристофер Скотт выступал уже как велосипедист, и завоевал свою первую золотую медаль. Всего в коллекции этого спортсмена 4 золотых, 2 серебряные и 2 бронзовые медали.

Ли Пирсон

Ли ПирсонЛи Пирсон Легендарный английский наездник, десятикратный паралимпийский чемпион и обладатель шести мировых кубков. Когда Линда Пирсон родила своего третьего сына, после операции кесарева сечения, врачи посчитали необходимым дать ей большую дозу успокоительного, чтобы «смягчить удар». Придя в себя, Линда сразу же поняла, что случилось нечто ужасное, но почему-то никто не хотел сказать ей – что именно. В конце концов, женщина потребовала показать ей ребенка и объяснить, что происходит. Трудно поверить, но все это происходило не в средневековье, а в 1974 году в благополучной Великобритании. Линду посадили в кресло-каталку и повезли по длинным коридорам больницы.

Наконец медсестра остановилась перед одной из коморок, где хранились швабры и прочий инвентарь для уборки, в ней стояла колыбелька, прикрытая сверху какими-то пеленками. «Вероятно я и правда представлял собой не самое приятное зрелище, – говорит Ли Пирсон, – мои руки и ноги были почти что «завязаны в узел», а на лице было уродливое родимое пятно, мама взяла меня на руки и просто прижала к себе».

Ли Пирсон родился с редким диагнозом артрогрипоз. Заболевание характеризуется деформацией конечностей и неправильным развитием суставов и мышц. Тем не менее, тот самый ребенок, которого врачи так боялись показать матери, сегодня является одним из самых знаменитых наездников в Соединенном Королевстве. «Мне повезло, что я нашел именно тот спорт, который идеально для меня подходит», – говорит Ли Пирсон. Спортсмен выиграл десятки соревнований, принимал участие в четырех паралимпиадах, где он завоевал 12 медалей, десять из которых – золотые. Он также является кавалером нескольких почетных орденов Британской Империи.